Subasta 962T, Lote # 81
Juan Carlos Berumen García. (México, 1963- ) "Amarillo y flores rojas". Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera dorada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 70 x 90 cm.
** Juan Carlos Berumen nace en el año de 1963 en México. Inicia sus estudios en arquitectura pero pronto pasa al diseño industrial, el cual ejerce durante 20 años. Aqui es donde tiene una educación más "plástica". Aproximadamente a los 45 años, decide dedicarse de lleno a la pintura y dejar atras todo. Su obra esta basada, principalmente, en el color, y la acuarela es fundamental en ella, pues es su primer acercamiento con lo representado pues las utiliza como bocetos. Actualmente su estudio se encuentra en el Hospital de Jesús en la calle 20 de noviembre y ha expuesto su obra colectiva e individualmente. Estimado $4,000-6,000